Membres du Conseil et des comités techniques

Membres du Conseil

Le Conseil est formé des personnes suivantes :

  • Président - directeur général, poste vacant ;
  • M. Jean Joly, représentant des producteurs de produits contenant de l'alcool ;
  • Mme Kasey Moctezuma, représentante des organismes de certification ;
  • Mme Christine Jean, représentante des transformateurs ;
  • M. Michel Bonenfant, représentant des distributeurs ;
  • Mme Lucie Gionet, représentante des producteurs ;
  • M. Pierre-Alexandre Blouin, représentant des détaillants ;
  • M. François Décary, représentant des consommateurs ;
  • Représentant du gouvernement du Québec, poste vacant.

Membres des comités techniques

Le Comité d'accréditation est formé des personnes suivantes :

  • Mme Danielle Brault, présidente ;
  • Mme Rachel Agricole ;
  • Mme Julie Fréchette ;
  • M. Stéphane Gagnon ;
  • Mme Christine Jean, déléguée du Conseil.
  • M. François Lambert

Le Comité des normes biologiques est formé des personnes suivantes :

  • M. Nicolas Turgeon, président ;
  • Mme Danielle Brault ;
  • M. Jean Duval ;
  • Mme Lucie Gionet, déléguée du Conseil.

Le Comité de surveillance est formé des personnes suivantes :

  • Président - directeur général, poste vacant, président du comité ;
  • M. Vincent Vilela ;
  • Mme Lilas Bouloum ;
  • Me Mathieu Turcotte ; 
  • 2 postes vacants
  • M. Pierre-Alexandre Blouin, délégué du Conseil.

Le Comité Terme valorisant - Fromage fermier est formé des personnes suivantes:

  • M. Yannick Achim;
  • Mme Rachel Agricole;
  • Mme Rose-Hélène Coulombe;
  • M. Idriss Ettabaâ;
  • M. Martin Gilbert;
  • M. Abdelghani Ould Baba Ali, animateur du comité;
  • M. François Décary, délégué du Conseil.

Le Comité IGP-Cheddar de l'Île-aux-Grues est formé des personnes suivantes:

  • M. Alexandre Anctil, président du comité;
  • M. Bernard Aurouze;
  • Mme Mylène Blanchard;
  • M. Errol Duchaine;
  • Mme Julie Fréchette;
  • M. Jacques Goulet;
  • M. Michel Bonenfant, délégué du Conseil.

Le Comité IGP-Vin du Québec est formé des personnes suivantes:

  • Mme Monique Audette;
  • Mme Évelyne Barriault;
  • M. André Caron;
  • Mme Nadia Dufour;
  • M. Jean-Pierre Lemasson;
  • Mme Catherine St-Georges;
  • M. Pierre-Alexandre Blouin, délégué du Conseil.

Le Comité IGP-Agneau de Charlevoix est formé des personnes suivantes :

  • M. Paul Caccia, président ;
  • M. Sylvain Arbour ;
  • M. Baudouin Niogret ;
  • Mme Colombe St-Pierre ;
  • M. Christian Vinet ;
  • Mme Lucie Gionet, déléguée du Conseil.

Le Comité IGP-Cidre de glace du Québec est formé des personnes suivantes :

  • M. Paul Caccia, président ;
  • M. Sylvain Arbour ;
  • M. Baudouin Niogret ;
  • Mme Colombe St-Pierre ;
  • M. Christian Vinet ;
  • Mme Lucie Gionet, déléguée du Conseil.

Le Comité IGP-Maïs sucré de Neuville est formé des personnes suivantes :

  • Mme Josée Boisclair ;
  • Mme Rose-Hélène Coulombe, présidente ;
  • M. Pierrot Ferland ;
  • M. Jean-Pierre Lemasson ;
  • M. Johanthan Rainville ;
  • Mme Lucie Gionet, déléguée du Conseil.

Le Comité IGP-Vin de glace du Québec est formé des personnes suivantes :

  • M. Alexandre Anctil ;
  • M. Sylvain Arbour ;
  • Mme Rose-Hélène Coulombe ;
  • M. Jean-Pierre Lemasson, président ;
  • M. Baudouin Niogret ;
  • Mme Colombe St-Pierre ;
  • M. Christian Vinet ;
  • M. Pierre-Alexandre Blouin, délégué du Conseil.

Le Comité AST-Volaille Chantecler de tradition est formé des personnes suivantes :

  • Mme Lucie Gionet, présidente ;
  • M. Alexandre Anctil ;
  • Mme Rose-Hélène Coulombe ;
  • M. Jean-Pierre Lemasson ;
  • M. Jean Joly, délégué du Conseil.

Le Comité AS-Fromage de vache de race Canadienne est formé des personnes suivantes :

  • Mme Lucie Gionet, présidente ;
  • M. Alexandre Anctil ;
  • Mme Rose-Hélène Coulombe ;
  • M. Jean-Pierre Lemasson ;
  • M. Jean Joly, délégué du Conseil.
448
membres-conseil-comites-techniques

2015